РОССИЯНЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ СЧИТАЮТ БЛИЖАЙШЕГО СОСЕДА БРАТСКОЙ СТРАНОЙ

19.11.2013
Фото: vlasti.net

Россияне не желают при въезде на Украину предъявлять таможенникам паспорта с визами и по-прежнему считают ближайшего соседа братской страной. В общем-то, предсказуемые результаты опроса, проведенного аналитиками «Левада-центра». Интересно другое, еще в сентябре 2011 года число тех, кто хотел бы закрыть границу, было меньше.

 

Опрос «Левада-центра» на тему взаимоотношений между двумя странами был проведен в конце октября среди 1603 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионовРоссии. Лишь 23% опрошенных считают, что отношения России с Украиной должны быть такими же, как с другими государствами: с закрытыми границами, визами, таможнями. И 55% уверены, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами: с открытыми границами, без виз и таможен. Заметим, в сентябре 2011 года таковых было 63%, и лишь 16% россиянхотели поставить на границе забор.

 

При этом 61% россиян вообще не считает Украину заграницей. 63% опрошенных также относятся к Беларуси. Однако в 2013-м 58% граждан  Россииназвали заграницей Грузию.

 

Напомним что согласно результатам недавнего исследования Центра анализа и социологических, политических и психологических исследований /CIVIS/ (Молдова), 411 тыс. граждан Республики Молдовы находятся за границей. Из этого числа больше всего граждан Молдовы находятся в России – 206 тыс. (56%).

 

Источник: levada.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.