РОССИЯ ГОТОВА ГОВОРИТЬ С США ОБ ОДИНАКОВЫХ ЦЕНАХ НА ВИЗЫ

17.01.2019
 

Об этом заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Евгений Иванов, комментируя ситуацию с ценами на американские визы для российских граждан, в частности, принятое решение о повышении стоимости американской визы с 1 января 2019 года со $ 160 до $ 303.

 

Евгений Иванов пояснил, что граждане иностранных государств, с которыми у Российской Федерации отсутствуют международные договоры, устанавливающие сборы за выдачу виз, оплачивают сборы в размере, установленном действующим российским законодательством.

 

Какого-либо предвзятого отношения к гражданам США не имеется. После вступления в силу в январе 2017 года некоторых поправок в российское законодательство ставки сборов для американцев, как и для граждан иных государств (Великобритании, Саудовской Аравии) стали дифференцированными в зависимости от кратности визы: 90 долларов США за однократную визу, 144 доллара США за двукратную визу и 270 долларов США за многократную визу. Если виза оформляется в срочном порядке (в течение 1-3 дней), то сбор, соответственно, оплачивается в двойном размере.

По итогам консультаций с американской стороной было принято решение проработать вопрос установления одинаковой стоимости виз. Приказ МИД России, предусматривающий отдельный порядок расчета стоимости виз для граждан США – в прямой зависимости от стоимости американской визы для россиян – находится сейчас на регистрации в Минюсте России. После регистрации и официального опубликования он вступит в силу.

 

«Жаль, что американские партнеры пошли на повышение визовых сборов, несмотря на наличие у них этой информации. Мы готовы к диалогу с США», – отметил замглавы МИД РФ.

По его словам, в то же время, в отношении американской визы для россиян проблема заключается не только в цене.

 

«Ее получить практически невозможно из-за длительности процедуры. Раньше у нас не было особых проблем – мы подписали с США в 2010 году соглашение о визовых поездках, и оно работало неплохо. Россияне получали трехлетние многократные визы, число наших многократных виз для американских граждан тоже росло, в последние годы до 80% всех выдаваемых виз были многократными. Сейчас чтобы попасть на собеседование для получения американской визы в России, нужно ждать порядка 10 месяцев. Вместе с тем мы визы выдаем, также как и раньше, не создавая простым американцам лишних проблем, притом, что два российских генконсульства в США: в Сан-Франциско и Сиэтле – в нарушение общепризнанных норм международного права были закрыты американскими властями, и нагрузка на оставшиеся консульские учреждения многократно возросла», - подчеркнул Евгений Иванов.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.