РОССИЯ МОЖЕТ ОТКЛОНИТЬ КАНДИДАТУРУ ГАЛБУРА ИЗ-ЗА НАРУШЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ АГРЕМАНА – ЗАЯВЛЕНИЕ

24.10.2012
Фотo: noi.md

Российская Федерация может заключить, что Молдова не заинтересована в углублении двусторонних отношений, так как на должность посла Молдовы в России было назначено лицо ранее не имевшее ничего общего с этой страной. Об этом заявил NOI.md бывший посол Молдовы в России Владимир Цуркан.


Хотя Владимир Цуркан отметил, что лично не знаком с Андреем Галбуром и, не исключено, что это хороший профессионал, он считает, что в контексте нынешних несколько прохладных молдавско-российских отношений, на эту должность необходимо было назначать человека известного в Москве. «Если назначается неизвестный человек, без опыта работы с российской стороной, в Москве могут подумать, что Молдова не заинтересована в углублении двусторонних отношений, в том, чтобы они стали более эффективными и прагматичными», - отметил Цуркан.


В то же время экс-посол считает, что формально Россия не может отклонить кандидатуру Галбура.


В свою очередь, бывший замминистра иностранных дел и европейской интеграции Валерий Осталеп заявил NOI.md, что Молдова нарушила процедуру назначения дипломата. По его словам, прежде чем обнародовать кандидатуру, ее надо было согласовать с Россией.


«Согласно регламенту, сначала необходимо было завершить внутренние процедуры, затем передать России просьбу на получение агремана и только потом назвать имя посла. Сейчас Россия может все-таки отклонить кандидатуру Галбура», - отметил Валерий Осталеп.


В то же время Осталеп считает Андрея Галбура компетентным человеком, однако последующие отношения с Россией зависят и от молдавских политиков. «Он не сможет сделать ничего, если у властей Молдовы нет четкого видения по поводу развития отношений с Россией», - заключил Валерий Осталеп.


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.