РУМЫНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО «ПОДЕШЕВЕЛО»

10.09.2013
Фото: citsee.eu

С 10 сентября оплата при подаче документов на получение румынского гражданства сократилась, также как и для восстановления румынского гражданства. Были упрощены и методы их оплаты. Согласно срочному постановлению правительства Румынии (№25/2013), платежи осуществляются только в румынских леях, даже если некоторые суммы указаны в европейской валюте.

 

Оплата за восстановление румынского гражданства также снизилась, составляя на сегодняшний день ‒ 191 румынских леев. Для тех, кто решил подать документы в офис Национального органа по вопросам гражданства, услуга бесплатная.

 

Постановление также предусматривает снижение стоимости электронного паспорта от 40 евро до всего лишь 32 румынских леев.

Для идентификации человека на территории Румынии, молдаване должны будут заплатить 35 румынских леев.

 

Обращаем ваше внимание на то, чтов соответствии со ст. 1 общественные услуги, предусмотренные в постановлении (№ 25/2013) предоставляются на территории Румынии компетентными органами в соответствии с законом, а именно:

 

1.     Консульским департаментомМинистерства иностранных дел;

2.    Главным управлениемпо вопросам выдачи паспортов Министерства внутренних дел или, при необходимости, общественные социальные услуги по выдаче и регистрации паспортов;

3.     Генеральной инспекцией по иммиграцииМинистерства внутренних дел;

4.     Генеральной пограничной полицииМинистерства внутренних дел;

5.     Национальным управлением по гражданству Министерстваюстиции;

6.     Управлением поучету граждан и администрированию базы данных Министерства внутренних дел.

 

Среди граждан Республики Молдова, которые являются бенефициарами общественных услуг на территории Румынии, назывных выше в постановлении правительства 25/2013:

- заявители вида на жительство, например, люди, которые находятся в Румынии на учебе, те, которые подают документы на получение румынского гражданства в территориальные отделения Национального управления по гражданству,

- люди, которые обращаются за румынским паспортом из центрального или территориальных отделений Главного управленияпо вопросам выдачи паспортов Румынии,

- молдавские граждане, которые легально могут обратиться за визой в Румынию на пунктах пересечения границы,

- другие категории лиц, которые попросят оказать им общественные услуги на территории Румынии, перечисленные в постановлении правительства 25/2013.

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.