РЫНКИ ЕВРОПЫ: ВВП ФРАНЦИИ И ГЕРМАНИИ ДАЛИ НАДЕЖДУ НА ОТСРОЧКУ КРАХА ЭКОНОМИКИ ЕВРОЗОНЫ

16.08.2012

Фотo: dw.de

Во вторник, 14 августа, европейские индексы балансируют выше нуля: FTSE 100 вырос на 0.50%, DAX прибавляет 0.81%, CAC 40 подрос на 0.44% (14:44 мск).

 

Положительная динамика наблюдается на фондовом рынке Старого Света и, в первую очередь, это можно объяснить положительными статистическими данными, опубликованными сегодня в течение дня, которые дали надежду на восстановление роста экономик европейских стран.

 

Объем ВВП Франции во втором квартале не изменился, хотя эксперты предрекали его снижение на 0.1%. Немецкая экономика выросла за этот же период на 0.3% при прогнозируемых 0.2%, а ВВП еврозоны совпал с ожиданиями, снизившись на 0.2%.

 

Тем временем, появляются новые слухи о периферийных странах еврозоны. Испанская газета La Vanguardia предположила, что уже на этой неделе власти Испании запросят финансовую помощь для крупнейших банков. В тоже время, член Еврокомиссии Гюнтер Эттингер заявил, что вопрос о возможном выходе Греции из еврозоны может быть решен уже в сентябре, так как именно тогда будет опубликован доклад «тройки» международных кредиторов об экономической ситуации в стране.

 

График немецкого индекса DAX утром открылся с внушительным «гэпом» вверх, скакнув с 6910 до 6950 пунктов, а затем в течение дня протестировал отметку 6990 пунктов.

 

Котировки пары EUR/USD балансируют в диапазоне 1.2350-1.2380 в течение дня, при этом вполне могут уйти ниже, если американская статистика окажется лучше ожиданий.

 

Корпоративный сектор

Немецкая энергетическая компания RWE отчиталась за первое полугодие – ее прибыль практически не изменилась по сравнению с прошлым годом (1.58 млрд против 1.59 млрд евро), и не достигла прогнозов. Кроме того, компания сообщила о планируемом сокращении 2.4 тысячи рабочих мест в рамках программы по сокращению расходов. Акции RWE падают на 0.39%.

Фармацевтическая компания Merck KGaA повысила свой прогноз по выручке за 2012 год с 10.5 млрд до 10.7 млрд евро, а за второй квартал до 2.85 млрд евро, что превышает прогнозы экспертов. На этом фоне акции компании растут на 4.07%. Вслед за ними дорожает швейцарская Novartis (+0.96%) и французская Sanofi AG (+0.97%).

 

Финансовый сектор поддерживает европейские индексы – в Германии растут Commerzbank (+0.51%) и Deutsche Bank (+0.44%), в Великобритании дорожает HSBC (+0.34%), в Испании растут акции Banco Santander (+1.09%).

 

Важные данные будут опубликованы сегодня в США во второй половине дня, которые будут играть роль в динамике мировых фондовых рынков. В 16:30 выйдут розничные продажи за июль, а также индекс цен производителей. Позднее станут известны индекс экономического оптимизма от IBD и запасы на оптовых складах (18:00 мск).


Исчточник: evz.ro

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.