САММИТ ЕС ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О БАНКОВСКОМ НАДЗОРЕ

19.10.2012
Фотo: icn.com

Решение о создании европейской системы банковского надзора в 2013 году принял саммит ЕС в Брюсселе. Участники встречи в верхах также обсудили ситуацию в Греции.


Германии удалось убедить участников проходящего в Брюсселе саммита ЕС не торопиться с созданием европейской системы банковского надзора. Как сообщает в пятницу, 19 октября, агентство AFP, главы государств и правительств приняли решение реализовать этот план "в течение 2013 года". Ранее несколько стран настаивали на установлении контроля уже с 1 января будущего года.


Банковский надзор начнет действовать в начале 2014 года


Источники в дипломатических кругах отмечают, что банковский надзор начнет действовать в начале 2014 года и распространиться на все 6000 банков в еврозоне. Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет постоянно давать национальным контрольным органам поручения о проверке отдельных банков. Однако в случае необходимости ЕЦБ может и сам осуществлять надзор.
Вопрос о предоставлении Комиссару ЕС по валютной политике "права вето" на встрече не обсуждался. Против предложения главы Минфина ФРГ Вольфганга Шойбле (Wolfgang Schäuble) о расширении полномочий еврокомиссара, выступили несколько стран ЕС, в частности Италия.


В долговом кризисе "самое плохое осталось позади"


В ходе обсуждения ситуации в Греции участники встречи в верхах выразили "осторожный оптимизм", отмечает агентство dpa. "Думаю, самое плохое осталось позади", - заявил, говоря о долговом кризисе, президент Франции Франсуа Олланд. В свою очередь председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей рассказал, что премьер-министр Греции Самарас подробно проинформировал партнеров о принимаемых правительством мерах.


В связи с тем, что эксперты "тройки" - Европейской комиссии, Международного валютного фонда и Европейского центробанка - пока не представили свой отчет о ходе реформ в Греции, решение о выделении очередного транша кредита пока принято не было. От оценки "тройки" зависит, получит ли правительство в Афинах 31,5 миллиарда евро. Однако Источники в Брюсселе отмечают, что за кулисами уже идет техническая подготовка к выплате этой суммы.

 

Источник: dw.de

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.