САМЫЕ БОЛЬШИЕ ШАНСЫ ТРУДОУСТРОИТЬСЯ В ЭТОМ ГОДУ – У СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

29.01.2012
Фoтo: tv7.md

Больше всего рабочих мест в 2012 году будет создано в отрасли перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, секторе гостиничных и ресторанных услуг. По крайней мере таковы ожидания Национального агентства занятости населения. В сферах торговли, строительства, транспорта и коммуникаций количество созданных рабочих мест будет тем же, что и в прошлом году, передает Info-Prim Neo.
 

Опрос, проведенный среди экономических агентов Молдовы, свидетельствует о тенденции к увеличению количества создаваемых рабочих мест в 2012 году. Большинство предприятий, которые планируют трудоустраивать персонал, работают в отрасли перерабатывающей промышленности, сферах здравоохранения, социальной помощи, сельского хозяйства и торговли.

 

К концу прошлого года у 61,2 тысячи жителей Молдовы официально не было места работы, что на 13,8 тысячи меньше по сравнению с соответствующим периодом 2010 года. 64 процента безработных были зарегистрированы в сельской местности. Самая высокая доля безработных наблюдается среди лиц, имеющих гимназическое образование (38 процентов), далее следуют граждане со средним профессиональным образованием (25 процентов) и выпускники лицеев и общеобразовательных школ (21 процент). Доля безработных среди граждан с высшим образованием составляет 9 процентов, а среди людей со средним специальным образованием – 7 процентов.

 

С целью снижения уровня безработицы и содействия интеграции на рынке труда Национальное агентство занятости населения совместно с территориальными агентствами планирует активные меры по стимулированию трудовой занятости. Одна из таких мер – это организация курсов профессионального формирования. Слушатели курсов будут получать не облагаемую налогом ежемесячную стипендию в период обучения, составляющую 10 процентов от среднемесячной заработной платы в экономике за предыдущий год.

 

Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.