САМЫЕ КРАСИВЫЕ ЗАМКИ ГЕРМАНИИ

Туристическая поездка в Германию невозможна без посещения величественных и прекрасно сохранившихся немецких замков. По всей стране их огромное количество и многие заслуживают внимания, но рассмотрим десять самых красивых и знаменитых. Эти избранные памятники архитектуры и истории являются настоящими жемчужинами в ожерелье замков Германии.


1. Бург Эльц (Burg Eltz) уютно расположился в долине реки Моссел близ Кобленца. Этот средневековый замок, построенный предположительно в 12 веке, ни разу не подвергался захвату и разорениям. Более 800 лет памятник находится в собственности у членов семьи Эльц, которые заботятся о его сохранности. В 1845-1888 годах была проведена значительная реставрация всего комплекса, на которую потрачена сумма, примерно эквивалентная 8 миллионам евро. Для туристов представляет особый интерес сокровищница замка, в которой собрано более 500 разнообразных экспонатов, датированных 12-19 веками..

 

 

2. Нойшванштайн (Sсhloss Neuschwanstein) признается самым красивым замком не только в Германии, но и во всем мире. Расположен этот удивительный замок-сказка в самом сердце Баварии. Нойшванштайн был построен Людвигом II в самом прекрасном месте, которое только можно было отыскать. Замок открыт для посещений с 1886 года. Именно Нойшванштайн стал прообразом Замка Спящей красавицы в Диснейленде Парижа..

 

 

3. Хоэншвангау (Hohenschwangau) находится в Баварии всего в паре сотен метров от замка-сказки Нойшванштайн. Замок был построен на руинах старинной крепости Шванштайн. Сегодняшний облик Хоэншвангау принял в 1837 году. Ежегодно его посещают около 300 тысяч туристов со всего мира. Среди знаменитых достопримечательностей замка – пианино великого композитора Рихарда Вагнера.

 

 

4. Гогенцоллерн (Burg Hohenzollern) – это великолепный замок в облаках. Парящий на вершине горы с одноименным названием, он служил резиденцией правителей династии Гогенцоллернов, остававшихся у власти до конца Первой мировой войны. Гогенцоллерн – одна из самых посещаемых достопримечательностей Германии. Туристы могут ознакомиться с богато обставленными внутренними помещениями этого замечательного строения, спроектированного по подобию средневековых рыцарских замков.

 

 

5. Левенбург (Schloss Löwenburg) – замок Льва. Он уникален тем, что проектировался в семнадцатом столетии как романтические средневековые руины. Левенбург – это первая нео-готическая постройка в Германии. Во время Второй мировой войны замок получил сильные повреждения и был реконструирован. Расположенный близ города Касселя, сегодня он привлекает множество туристов. Рядом с дворцом находится оружейная комната, где можно изучить оружие и броню 15-16 веков.

 

 

6. Йоханнисбург (Schloss Johannisburg) находится в городе Ашаффенбурге на берегу Майна. Величественный и прекрасный, он отличается простотой линий и правильными пропорциями. Построенный в эпоху Возрождения, он, тем не менее, имеет строгий облик, который оживляют пики в центральной части крыш, а также угловые башни и донжоны. До 1803 года замок являлся загородной резиденцией майнцских архиепископов. Во время Второй мировой войны замок сильно пострадал и был подвергнут реставрации.

 

 

7. Меерсбург (Alte Burg Meersburg), расположенный на живописном берегу Баденского озера в Баден-Вюртемберге, являет собой образец архитектуры поздней готики и барокко. Меерсбург – самая старая жилая крепость во всей Германии. Эта крепость включает более тридцати помещений, приспособленных для комфортной жизни: столовую, спальни, банкетный зал, старинную кухню и прочие.

 

 

8. Штольценфельс на Рейне (Schloss Stolzenfels) – это старинный замок, признанный ЮНЕСКО частью всемирного наследия. Его постройка происходила в период с 1242 по 1259 год. Штольценфельс на Рейне был практически полностью разрушен в 1689 году, и почти 150 лет пролежал в руинах. Восстановление замка организовал Фридрих Вильгельм Прусский, который затем сделал его своей резиденцией. На последнюю современную реставрацию замка выделено 16 миллионов евро.

 

 

9. Марксбург (Marksburg) расположился на вершине холма в верхнем течении Рейна неподалеку от города Браубах. Замок был возведен на месте франкской сторожевой башни, датированной 10 веком. Марксбург был единственной крепостью на Рейне, устоявшей после вторжения французов в 12 веке. Дополнительные постройки, возведенные в 17-18 веках, не портят облик настоящего средневекового замка. В 2002 году Марксбург был включен в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

 

10. Кёнигштайн (Festung Königstein) – это мощная крепость в окрестностях Дрездена. Это грандиозное сооружение было возведено на вершине скалы площадью 9,5 гектаров. Крепость Кёнигштайн была основана в одиннадцатом веке и сегодня признается самой мощной на территории Европы. В дни Второй мировой войны подвалы крепости послужили для хранения шедевров мирового искусства Дрезденской галереи. К услугам туристов свободное посещение замка, орудийных батарей, казематов и равелина..

 

 

Замки Германии и по сей день поражают нас своей величественной красотой. Каждый из описанных архитектурно-исторических ансамблей – это прекрасная легенда, с которой хочется соприкоснуться.

 

Источник: basetop. ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.