СЛЕДУЕТ ПРЕКРАТИТЬ ИМИТАЦИЮ СБЛИЖЕНИЯ МОЛДОВЫ С ЕС - ЗАЯВЛЕНИЕ

25.01.2013
Фотo: noi.md

Бывший заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Валерий Осталеп призвал некоторых политиков прекратить "имитировать приближение Республики Молдова к Европейскому союзу". В интервью NOI.md Валерий Осталеп сказал, что Соглашение об ассоциации РМ-ЕС является юридическим соглашением, которое заменяет Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, но пока все же не означает европейскую интеграцию.

 

"Власти пытаются навязать нам мысль о том, что этот документ представляет собой скачок в отношениях с ЕС. Однако многие политики доходят до заявлений о том, будто мы уже вступаем в ЕС, а это несусветные выдумки. Мы не должны мириться с тем, что политики имитируют это сближение", - сказал Валерий Осталеп. По его мнению, центральные власти должны объяснить, прежде всего, местным властям, что представляют собой это соглашение и европейская интеграция, а также сделать публичными заседания Национальной комиссии по европейской интеграции. "Республика Молдова – это не только Кишинев и здание правительства. Республика Молдова – это все ее население. Люди избрали местные органы власти, которые также должны осуществлять определенные реформы и менять экономическую, социальную и политическую ситуацию в стране. И если заходит речь о европейских стандартах, они должны быть не только на бульваре Штефана чел Маре, но и в абсолютно каждом населенном пункте", - сказал Валерий Осталеп.

 

Несмотря на то, что бывший замминистра иностранных дел считает, что ЕС не изменит своей позиции, он все же выразил мнение, что подписание между ЕС и Молдовой Соглашения об ассоциации в этом году в Вильнюсе может зависеть от текущей политической ситуации в стране.

 

"Из того, что происходит, мы не знаем, что будет завтра. Очевидно, что до тех пор, пока Филат и прочие занимаются выяснением межличностных отношений, ничего не будет сделано на уровне страны", - заключил Валерий Осталеп.

 

Очередной раунд переговоров по Соглашению об ассоциации, в том числе положений о создании Зоны свободной торговли с ЕС, состоится в Брюсселе в марте 2013 года.

 

Источник: noi.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.