СМИ: «ИСХОД» СОТЕН ТЫСЯЧ МОЛДАВАН В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ СОВЕРШАЕТСЯ «С ПОМОЩЬЮ» РУМЫНИИ

19.03.2013
Фотo: romanialibera.ro

Сотни тысяч молдаван получают паспорта ЕС в Румынии, и более 300.000 человек собираются мигрировать в Великобританию нелегально, пользуясь уловкой двойного молдавско-румынского гражданства, пишет британская газета Sunday Express, цитируемая stirileprotv.ro.


В публикации со ссылкой на Mediafax утверждается: «все, что нужно сделать молдаванам, чтобы получить паспорт ЕС – это представить документ, удостоверяющий, что они уроженцы Румынии», – страны-члена ЕС, открывшей недавно новые консульства в Бельцах и Кагуле, чтобы удовлетворить растущий спрос.


Количество молдавских мигрантов не вошло в прогнозы относительно румын и болгар, которые намерены мигрировать в Великобританию, пишет издание.


Многие потенциальные мигранты совершили серьезные уголовные преступления, связанные с проституцией и торговлей людьми, отмечает издание, добавив, что расследование, проведенное Sunday Express, выявило «неадекватность» мер Британского пограничного агентства, направленных на «пресечение волны преступников и насильников».


«Примерно 226.507 человек из Республики Молдова получили румынское гражданство с 1991 до 15 августа 2011 года», - заявляет Сергей Панаите из фонда Сороса, цитируемый Sunday Express, и добавляет, что «еще десять тысяч» приобрели гражданство позже, что доказывает ускорение этого процесса.


Президент Румынии Траян Бэсеску поддерживает этот «исход» молдаван, определив в качестве цели выдачу 10.000 паспортов ежемесячно, пишет издание, отметив, что те, которые не могут получить румынский паспорт легальным путем, имеют возможность купить их на черном рынке за 1.000 фунтов стерлингов (1.155 евро). Издание называет имена шести румынских чиновников и 20 членов преступной группировки, арестованных в прошлом году за изготовление фальшивых паспортов.


«Могу сказать, что этот контекст является анти-иммиграционным и ксенофобским. В этом случае, речь больше о том, что Молдова попала в неблагоприятный региональный режим, когда болгарские и румынские граждане имеют доступ к британскому рынку труда, и это на фоне экономического кризиса, переживаемого британцами и кризиса рабочих мест в Великобритании», ‒ заявил посол Республики Молдова в Лондоне в интервью порталу adevarul.ro комментируя отношение британских таблоидов в адрес наших соотечественников.


„Я знаю, что одному из моих коллег в посольстве позвонил журналист из этой газеты, ему четко объяснили, как обстоят дела. Газетчики «Экспресс» опубликовали статью, так, как им заблагорассудилось, не включая нашу позицию, так как, по-видимому, не были заинтересованы ни в чем кроме как в продажах, а истории с «варварскими ордами» ныне в моде. Молдаване имеют тенденцию следовать закону в Великобритании, и редко бывает, чтобы с нами связывалась полиция в связи с преступлением, совершенным нашим гражданином, во всяком случае, не чаще двух-трех раз в год», изложил свое мнение глава молдавской дипломатической миссии.

 

Источник: moldovenii.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.