СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ О МОЛДАВАНАХ В ИТАЛИИ

27.10.2015
Date statistice despre moldovenii din Italia
 

По данным за 2014 год, молдаване представляют в Италии седьмое по численности сообщество граждан, не входящих в ЕС. Большинство молдаван живут на севере Италии (77%), в регионах Венето и Эмилия Романья. Один из четырех молдаван, проживающих в Италии, имеет возраст от 30 до 39 лет.


Более 150 тысяч наших соотечественников имеют вид на жительство, из них 67% составляют женщины и 33% – мужчины. Основной причиной, по которой молдаване едут в Италию, является работа (59%), а цель воссоединения семьи указали 40% граждан.


Данные исследования показывают, что в 2014 году в молдавском сообществе уровень безработицы достиг 13,1%, что на 1% выше, чем для итальянских граждан. В то же время из всех граждан стран, не входящих в ЕС, которые проживают в Италии, молдаване противостоят кризису лучше (уровень безработицы среди них на 4% ниже, чем общий у неграждан ЕС).


Среди работающих в Италии молдаван преобладает средневысокий уровень образования. 64% из них имеют средне-специальное или высшее образование, что на 16% выше, чем общий уровень образования неграждан ЕС в этой стране.

 

В отношении количества молдавских предпринимателей в Италии, исследование показывает, что они находятся в меньшинстве, но их число растет, особенно увеличивается доля женщин в бизнесе. Молдавская диаспора является 13-й по количеству индивидуальных предприятий, открытых в Италии, среди других ассоциаций граждан стран, не входящих в Европейский Союз.


Указанные выше данные были опубликованы итальянскими властями. С полным отчетом о молдавской диаспоре в Италии можно ознакомиться здесь.

 

 

Источник: brd.gov.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.