С 1 ИЮЛЯ ВИЗА В АВСТРАЛИЮ СТОИТ ЗАМЕТНО ДОРОЖЕ

09.07.2013
Фото: migratie.md

Департамент Иммиграции и Гражданства Австралии вводит новые визовые сборы – с 1 июля за некоторые категории виз нужно платить ощутимо больше. Дополнительную плату возьмут и за анкету, отправленную в бумажном, а не электронном виде.

 

А также за вторую визу, документы на которую заявитель подаст уже в Австралии. В 2011 году правительство Австралии объявило о своем намерении ввести с 1 июля 2013 года новые визовые сборы, рассчитывая привлечь в бюджет дополнительные средства (по прогнозам, за четыре года удастся собрать 613 миллионов австралийских долларов).

 

Интересно то, что пока иммиграционное ведомство подсчитывает возможные прибыли, туристические власти страны, представители бизнес сообщества и организации, отвечающие за обучение иностранцев в Австралии, говорят об убытках, которые неминуемо ждут эти отрасли. Но сначала о том, как все изменится.

 

Как сообщается на сайте посольства Австралии в Москве, с 1 июля визовый сбор – сумма, которая должна быть заплачена за визовое заявление, будет взиматься за каждого заявителя в отдельности, как в индивидуальных, так и в совместных визовых заявлениях, независимо от типа виз. «В зависимости от Ваших обстоятельств, визовый сбор будет состоять из платежей различных видов. Пожалуйста, обратитесь на сайт Департамента Иммиграции и Гражданства, чтобы получить более полную информацию об этих нововведениях», – говорится в сообщении посольства.

 

На сайте Департамента Иммиграции и Гражданства сообщается, что с 1 июля итоговая величина визового сбора будет включать в себя несколько составляющих: в зависимости от числа заявителей в совместном заявлении, возраста каждого заявителя, метода подачи визового заявления (через Интернет, в бумажном виде, лично), места подачи (в Австралии или за ее пределами), а также предыдущей визовой истории. Визовый сбор будет складываться из:

 

– базового визового сбора (цены, которой основной заявитель заплатит за свое заявление);

– дополнительного визового сбора (цены, которую платит каждый дополнительной заявитель, включенный в совместное визовое заявление). Сумма зависит от возраста заявителя и категории визы и добавляется к базовому сбору;

– дополнительного сбора за подачу заявления не через Интернет.

 

Сумма в 80 австралийских долларов будет взиматься с каждого заявления в случае, когда для выбранного типа визы есть возможность подать заявление через Интернет на портале www.immi.gov.au. Однако заявитель имеет право выбора подавать ли бумажную визовую анкету, передав ее по факсу, электронной почте, курьерской доставкой или лично.

 

Кроме того:

– $900 должен будет заплатить заявитель на визы категории 457 за находящегося на иждивении партнера в случае его переезда в страну;

– $225 – сбор за каждого находящегося на иждивении ребенка в возрасте до 18 лет, которого привезет с собой в Австралию кандидат на визы категории 457;

– $700 – дополнительный сбор, который должен будет заплатить заявитель, обращающийся за второй визой любого типа (студенческой, туристической), находясь на территории Австралии.

 

Посольство Австралии в Москве также предупредило заявителей о том, что сотрудники диппредставительства не могут оказывать содействие в расчете визового сбора.

 

Рассчитать итоговый сбор поможет таблица цен (proposed Visa Pricing Table), в которой заявитель может ознакомиться со всеми расходами, связанными с получением визы выбранной категории. В случае подачи заявления онлайн через Интернет-сайт Департамента, сервис сам рассчитает итоговую стоимость. Что делать, если у заявителя нет доступа в Интернет? Департамент может направить ему копию таблицы по запросу.

 

В ответ на часто задаваемые вопросы о том, зачем нужно изменение визовых сборов, иммиграционное ведомство отмечает, что реформа ценообразования приведет австралийские визы в соответствие с другими странами, такими как Канада, США и Великобритания. «Подавляющее большинство заявителей, из тех, кто уже оплачивает визовый сбор за каждого человека в отдельности, не увидит никаких изменений», – отмечается в сообщении Департамента. Новшество также не коснется беженцев и заявителей на гуманитарные визы.

http://www.newsroom.immi.gov.au/releases/australian-visa-pricing-changes...

 

Напомним что с 1 июля прошлого года, граждане Республики Молдова могут воспользоваться упрощенным визовым режимом при поездках в Австралию. Личное присутствие в Посольстве Австралии в Москве при подаче документов на визу и предоставление оригинала паспорта не являются более обязательными условиями. Граждане, заинтересованные в получении въездной визы в Австралию могут подавать заявки в режиме on-line, отправив заявление и копии необходимых документов в посольство Австралии в Москве.

 

О решении по предоставлению визы заявитель также получит сообщение через Интернет от посольства Австралии, с которого необходимо будет снять копию и предоставить вместе с паспортом в аэропорту при посадке на самолет. Постановление департамента иммиграции и гражданства Правительства Австралии будет автоматически включено в передовую систему регистрирования путешествий (Advance Пассажирский Processing System), данная система доступна во всех международных аэропортах.

 

Согласно договоренности, молдавские граждане и резиденты будут подвергаться пограничному контролю согласно подтверждению, полученному от посольства Австралии и данных, фигурирующих в электронной системе. Дополнительную информацию о пакете документов, необходимых для новой упрощенной процедуры получения виз можно посмотреть на веб-сайте посольства Австралии в Молдове, с офисом в Москве, по адресу: www.russia.embassy.gov.au

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.