ТОП ДЕСЯТЬ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ ВЕНЫ

Фотo: panoramio.com

Замок Шенбрунн возглавил топ-десятку достопримечательностей Вены. Австрия – Шенбруннский Замок самый посещаемый памятник в Вене. На втором месте зоопарк Шенбрунн, на третьем месте самых посещаемых венских памятников разместилось русское колесо Riesenrad. Четвертое место за Albertine, где каждый год собираются все любители искусства.

 

Топ-десятку дополняют Императорские апартаменты вместе с музеем Сисси в Хофбурге, художественно-исторический музей, Верхний Бельведер, башня Donauturm, Музей природоведения и Дом моря.


Замок Шенбрунн в Вене является бывшей летней резиденцией императорской семьи Габсбургов. Вместе со своими вспомогательными зданиями и обширным парком, из-за своей долгой и богатой истории он является одним из самых важных культурных памятников Австрии.


Название Шенбрунн происходит от слов «Schöner Brunnen» (в буквальном смысле, очень хорошо). Первое письменное упоминание о нем датируется 1642 годом. За последние столетия, замок передавался по наследству от одного правителя к другому. До 1918 года замок был летней резиденцией императора. С 1744 по 1749 к нему было пристроено красивое здание в стиле барокко.


Сегодня, считается, что замок построен в стиле рококо. Из известных королевских семей в нем проживали Мария Терезия с семьей и император Франц Иосиф I со своей женой Элизабет Баварской, по прозвищу Сисси.


Замок окружен большим парком, где в настоящее время можно посетить один из старейших зоопарков в мире, сады, игровые площадки, лабиринты, летний сад и ботанический сад. На большой площадке перед замком расположено много продуктовых лавок и сувенирных магазинов. По территории комплекса курсирует небольшой поезд. С 1996 года замок вошел в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Источник: basetop.ru


 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.