УКРАИНА ВНЕСЛА МОЛДОВУ В СПИСОК СТРАН «КРАСНОЙ ЗОНЫ» ПО КОРОНАВИРУСУ

17.06.2020

 

 

Украина внесла Молдову, Россию, Беларусь, Армению и многие другие государства в список стран «красной зоны» по COVID-19, после прибытия из которых необходимо пройти обязательную 2-недельную обсервацию.


В частности, Министерство здравоохранения Украины разделило все страны мира на две зоны — «красную» и «зеленую» в соответствии с количеством активных случаев COVID-19 на 100 тысяч населения.

 

Ведомство опубликовало список стран "красной зоны", в который вошли те страны, в которых, по состоянию на 14 июня, показатель заболеваемости COVID-19 превышает 40 случаев на 100 тыс. населения.

 

Как подчеркнул главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, граждане из стран „красной зоны“ будут отправляться на обсервацию/самоизоляцию на 14 дней после пересечения границы Украины. Граждане из „зеленой зоны“ могут не проходить самоизоляцию.

 

Если человек является гражданином страны „красной зоны“, но есть подтверждающие документы, что в течение последних 14 дней он находился в стране из „зеленой зоны“, то будет учитываться только страна отправления.

Обязательным условием для иностранцев, въезжающих на Украину, является наличие полиса медицинского страхования на случай заболевания COVID-19.


В список стран «красной зоны» из стран СНГ вошли: Азербайджан, Армения, Беларусь, Россия и Молдова.


Кроме них, в «красную зону» попали Аргентина, Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Бельгия, Бразилия, Боливия, Великобритания, Габон, Гватемала, Гвинея-Бисау, Гондурас, Джибути, Доминиканская республика, Испания, Италия, Каймановы острова, Канада, Катар, Кабо Верде, Колумбия, Кувейт, Лихтенштейн, Мальдивы, Мальта, Майотта, Нидерланды, ОАЭ, Оман, Панама, Перу, Португалия, Сан-Марино, Сан-Томе и Принсипи, Саудовская Аравия, Северная Македония, Сингапур, США, Франция, Французская Гвиана, Чили, Швеция, Эквадор, Экваториальная Гвинея, ЮАР.

 

В "зеленом" списке оказались Польша, Израиль, Иран, Египет, Казахстан, Турция, Румыния, Чехия, Болгария, Литва, Латвия, Эстония, Греция, Венгрия, Финляндия, Словакия.

 

Согласно списку стран, подготовленному украинским Минздравом, Украина относит себя к стране из «зеленой зоны» — количество активных случаев коронавируса в стране из расчета на 100 тысяч населения составляет 37.

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.