УКРАИНА О ВВЕДЕНИИ ВИЗОВОГО РЕЖИМА

12.08.2016
 

Власти Украины могут в случае необходимости рассмотреть вопрос введения визового режима для владельцев российских паспортов, заявил глава МИД Украины Павел Климкин

Украина при необходимости может рассмотреть вопрос введения визового режима с Россией. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

 

«Этот вопрос имеет несколько аспектов. Во-первых, политический. Конечно, мы должны четко контролировать въезд с территории России в Украину. И мы это сделали — сейчас въезд осуществляется только по загранпаспортам и только через международные и межгосударственные пункты пропуска. Если мы введем визовый режим, позволит ли нам это более эффективно фильтровать агентов ФСБ и других российских спецслужб, которые будут работать с целью нашей дестабилизации? Однозначного ответа я тут не вижу», — сказал Климкин в интервью агентству.

 

По словам Климкина, для начала следует определиться, что принесет введение визового режима в плане безопасности. «Если ответ «да», то будем действовать, если «нет» — найдем другие решения», — заявил Климкин.

 

По его словам, в случае введения визового режима Россия начнет использовать его в своей пропаганде, «раскручивая в медиапространстве случаи, где люди пожилого возраста или дети не могут увидеть своих родственников», — утверждает глава МИД Украины.

 

Вместе с тем он отметил, что для введения визового режима необходимо создать соответствующую инфраструктуру, которая будет включать «коренные изменениями возможностей» украинских консульств с точки зрения логистики.

 

По предварительной информации МИД Украины, введение виз потребует создания более ста дополнительных должностей консульских сотрудников, добавил Климкин, отметив, что эта задача «вполне реальная».

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.