УКРАИНА ПРЕКРАТИЛА ПОСТАВКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В МОЛДОВУ

02.04.2012
Фото: noi.md

Украина прекратила поставки электроэнергии в Молдову, так как с 1 апреля истек срок действия прежнего контракта. Об этом Noi.md сообщили в правительстве Республики Молдова. Новый контракт пока не подписан - Молдова и Украина не смогли договориться о цене.

 

Молдова отказалась покупать у украинской компании "ДТК Пауэр-Трейд" электроэнергию по новой цене 7,5 цента за 1 кВт/ч вместо прежних 6,1 цента. Украинская сторона согласилась снизить отпускную цену до 7 центов, однако это также не устроило молдавскую сторону. Накануне премьер-министр РМ Владимир Филат заявил, что это предложение неприемлемо.

 

Филат также говорил, что РМ продлит срок действия контрактов с "ДТК Пауэр-Трейд" на поставку электроэнергии на три месяца - до конца I полугодия 2012г., а за этот период или договорится о поставках по приемлемым ценам или определит альтернативные источники закупки электрической энергии, чтобы не допустить повышения цен для потребителей. Премьер отметил, что власти планируют диверсифицировать источники закупки электроэнергии и начать покупать ее по более низкой цене в Румынии.

 

С 1 апреля 2012 г. около 75% от потребностей Молдовы в электроэнергии обеспечивает Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье и принадлежащая российской компании "Интер РАО ЕЭС". Около 25% от необходимых объемов электричества вырабатываются Молдавией на собственных генерирующих мощностях, расположенных на правом берегу Днестра - ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 (Кишинев), ТЭЦ-Норд (Бельцы), Костештская ГЭС.


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.