(ФОТО) ДИАСПОРА ИЗ ИТАЛИИ ВЫИГРАЛА ФУТБОЛЬНЫЙ ТУРНИР

06.10.2016
Diaspora din Italia a cîștigat turneul de fotbal
Фото: facebook.com

2 октября 2016 года в спортивном комплексе «Плебисцито» в Падуе (Италия) прошел День молдавского спорта. В этот день состоялся XVIфутбольный турнир между молдавскими командами, IVборцовский турнир и II турнир по настольному теннису (пинг-понг).

 

В соревнованиях по футболу приняли участие 16 команд футболистов полупрофессионалов и любителей со всей Италии, составленных из молдавских граждан с постоянным местом жительства в Италии. Это были команды из городов: Читтаделла, Венеция, Пескьера-дель-Гарда, Болонья, Местре, Бреския, Тренто, Виченца, Верона, Феррара, Милан, Реджо-нель-Эмилия, Тревизо, Падуя, Роверето и Маргера. В остальных турнирах также участвовали молдавские спортсмены из разных регионов Италии.


Спортивные состязания были организованы молдавским православным приходом Рождества Богородицы и ассоциацией«MoldavinelVeneto»в партнерстве с ассоциациями молдаван «Olimpia»(Местре), «SolidarietaUniversale»(Местре) и «Assomoldave» (Рим).


На мероприятии присутствовали в качестве почетных гостей: посол Республики Молдова в Италии Стела Стынгач; председатель представительства Национального олимпийского комитета Италии в регионе Венето Джанфранко Бардель; консул Республики Молдова в Падуе Олег Ника: глава Бюро по связям с диаспорой Ольга Копту; двукратный чемпион мира, тренер сборной Молдовы по борьбе Руслан Бодиштяну и другие официальные лица.


Джанфранко Бардель подчеркнул объединяющую роль спорта,  отметив, что молдавские спортсмены, проживающие в Италии, хорошо интегрированы, а большинство из них активно участвуют в соревнованиях по различным дисциплинам в Италии. Он выразил готовность итальянского Национального олимпийского комитета к плодотворному сотрудничеству со спортивными ассоциациями молдаван в Италии. Ее Превосходительство, посол Стела Стынгач отметила важность спорта для единства наших соотечественников в Италии и продвижения спортивной культуры.


Футбольный турнир выиграла команда молдаван из Вероны. Награды были вручены также лучшему игроку, лучшему бомбардиру, вратарю, нападающему и команде честной игры. Победителем турнира по борьбе стал житель Вероны Геннадий Попа, а турнир по настольному теннису выиграл Иоан Мариус Михэикэ.

 

День молдавского спорта в Италии способствует интеграции молдавских граждан в итальянское общество, продвигает спортивную культуру и здоровый образ жизни среди граждан Республики Молдова, проживающих в Италии.

 

В мероприятии приняли участие более 500 граждан Республики Молдова.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.