(ФОТО) МОЛДАВАНЕ В ИТАЛИИ БЫЛИ ПРОИНФОРМИРОВАНЫ О ПРОГРАММАХ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

16.06.2016
Moldovenii din Italia au fost informați despre programele de suport oferite pentru domeniul antreprenorial
 

25 представителей молдавской диаспоры в Риме (Италия) обсуждали возможности начала бизнеса в Молдове и программы поддержки предпринимательства на встрече с представителями Министерства экономики Республики Молдова и Организации по развитию малого и среднего предпринимательства (ODIMM), которая состоялась во вторник, 14 июня.

 

Встреча была организована в рамках учебной программы, предложенной правительством Италии рабочей группы из Молдовы, которая подготовила законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в области социального предпринимательства. Учебная программа проходит 13-17 июня в Риме.

 

Представители диаспоры отметили, что самыми большими препятствиями для возвращения мигрантов на родину являются политическая нестабильность, отсутствие рабочих мест и отсутствие информации об инвестиционных возможностях в Республике Молдова. Женщины-мигранты говорят, что многие молдаване хотели бы вернуться домой, чтобы открыть свой бизнес, но не знают потенциала предпринимательской сферы в стране и опасаются отсутствия поддержки со стороны властей.

 

СветланаЦуркану, исполняющая обязанности руководителя Департамента разработки политик для малого и среднего предпринимательства и торговли Министерства экономики заявила, что бизнес-климат в Молдове стал более благоприятным для предпринимателей. В последнее время произошли некоторые изменения в законодательстве, которые упростили процедуры регистрации и управления бизнесом. В то же время Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом дает предпринимателям больше возможностей выхода на зарубежные рынки.

 

Людмила Стихий, руководитель Департамента подготовки, анализа и инноваций в рамках Организация по развитию малого и среднего бизнеса в Молдове (ODIMM), рассказала о возможностях, предоставляемых программами организации людям, желающим начать свой бизнес, в том числе мигрантам. Людмила Стихий упомянула преимущества, предлагаемые программой по привлечению денежных переводов в экономику ПАРЕ 1+1, которая направлена ​​на мобилизацию людских и финансовых ресурсов молдавских граждан, работающих за рубежом, для устойчивого экономического развития страны. 49 процентов финансовых средств бенефициаров программы, вкладываемых в экономику, – это денежные переводы молдаван из Италии. Около 35 процентов всех людей, прошедших подготовку в области предпринимательства в 2015 году и стремящихся стать бенефициарами программы ПАРЕ 1+1, были из Италии – одной из 24-х стран, откуда приходят бенефициары этой программы.

 

Представители ODIMM рассказали молдаванам в Риме и о других возможностях поддержки предпринимательства. Это существование Фонда гарантирования кредитов(FGC), который поддерживает предпринимателей, желающих получить доступ к кредитам, но не имеющих залог, программа Эффективного управления бизнесом (GEA), которая обеспечивает поддержку предпринимателям путем их обучения и профессиональной подготовки, и ряд других возможностей.

 

Программа по привлечению денежных переводов в экономику ПАРЕ 1+1 направлена на стимулирование инвестиций в бизнес со стороны мигрантов и их родственников первой степени. До настоящего времени в рамках программы прошли обучение более 1300 человек, было выдано 750 грантов максимум по 200 тысяч леев. Из общего количества грантов 30 процентов предназначены молодым предпринимателям.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.