(ФОТО) МОЛДАВАНЕ ‒ МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ ПОСРЕДНИКИ В ПАДУЕ

10.07.2014
Foto: Cezara Cebanu

Недавнозавершились учебные курсы подготовки межкультурных посредников различных этнических групп, организованных мэрией города Падуя (Италия).
 

В этом тренинге принимали участие людиразных национальностей, из которых наиболее многочисленными были граждане Республики Молдова, активные члены молдавской диаспоры в этом городе, которые знакомы с проблематикой интеграции и посвящают свое время нахождению решений для наилучшего соотношения между нашими гражданами и местным населением.

 

Портал VIZA.md предлагает вам ознакомиться со следующей статьей, переданной в редакцию представительницей молдавской диаспоры в Падуе, госпожой Чезарой Чебану.

 

Молдаване‒ межкультурные посредники в Падуе

 

"Для  развития межкультурного посредничества и реорганизации отношений между людьми разного происхождения, в государственные административные учреждения нанимаются межкультурные посредники, в обязанности которых входит упрощение интеграционного пути, положительное движение в процессах взаимной культурной ассимиляции. В апреле-июне 2014 года в Падуе проводился тренинг для подготовки важной профессиональной фигуры в многонациональном городе, а именно ‒ межкультурного посредника.

 

Все началосьс инициативы Комиссии мигрантов этого города, в частности, предложения Николая Думбрэвану, члена Комитета и очень активного представителя молдавской диаспоры здесь, в Падуе. Этот проект также был поддержан госпожой Антонеллой Феррандино, административным директором Департамента по размещению и интеграции города Падуи. Департамент пропагандирует расширение пространств для встреч, в целях поддержания и валорификации различия иных культур, присутствующих в городе, при помощи участия ассоциаций, путем уважения принципа мирного сосуществования, при помощи общения и солидарности, поддерживая, интеграцию граждан-иммигрантов в местном сообществе.

 

Курс был проведен благодаря плодотворному сотрудничеству нескольких профессоров из различных университетов Италии: социологов, антропологов, психологов, юристов и социальных работников. Его целью было создать профессиональную фигуру, способную работать в разных секторах: социальном, культурном, медицинском и учебном для поддержки и облегчения интеграции мигрантов. Посредник не только осуществляет функцию переводчика, а, скорее, играет роль "моста" между мигрантами, способствуя решению их проблем общественными организациями данной территории, а также в качестве проводников для общения между мигрантами и коренным населением этой страны.

 

Возможность узнать больше о глобальных миграционных и интеграционных процессах было предоставлено 69 участникам различных этнических групп, обучающихся на курсе, которые в очередной раз доказали, что мультикультурное и многонациональное общество, может взаимодействовать и жить вместе в дружбе и равенстве при взаимном знакомстве. Самыми многочисленными из национальностей были молдаване, 14 человек, разных возрастов, с 23 до 50 лет. Среди этих 14 человек уже есть люди, которые работали или работают в качестве культурного посредника или координатора, что доказывает, что наши граждане хорошо интегрировались в итальянском обществе. Большинство из них находятся на территории Италии в течение многих лет и являются активными членами  диаспоры.

 

Посредники сотрудничают ввиду ориентирования и упрощения доступа к общественным административным услугам, сталкиваясь с различными конфликтными ситуациями, проповедуя гражданское сосуществование в местном сообществе. Своим трудом они способствует предотвращению и урегулированию конфликтов путем участия мигрантов в общественной жизни города".

                                   

Чезара Чебану

Падуя, Италия

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.