(ФОТО) РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА ОТРАЖАЕТСЯ В КАРТИНАХ ДИАСПОРЫ

15.04.2014
Фото: viza.md

В Кишиневе состоялась инаугурация молдавских художников, проживающих в Санкт Петербурге, Россия.

 

Это событие прошло впервые в нашей стране. Это первая выставка, когда-либо организованная в стране, с экслклюзивным участием художников родом из Республики Молдова, членов молдавской диаспоры в России.

 

На открытии выставки, художница Луминица Тэбырцэ сказала: "Я рада, что мы, наконец, дома, и что можем показать вам нашу технику работы, технику, которой обучились здесь, в Республике Молдова. Кишиневская школа живописи повлияла на наше творчество, оно теплое, как цвета, которые мы используем в работе, наполненное эмоциями. Это было отмечено в Санкт-Петербурге. Хотя мы покинули страну, в наших работах, в любом случае, отображены ее пейзажи, холмы, земля, природа. Каждый, кто видит наши картины, говорит, что хочет посетить Республику Молдову".

 

"Я очень рада, что мы смогли хорошо доехать до Кишинева, что я дома, и я снова встретила здесь своих коллег, родственников, семью. Я пришла с 40 графическими работами, которые в большигсве своем вы найдете здесь, на выставке, но я собираюсь в сентябре организовать в Кишиневе персональную выставку с большим колличеством работ, в том численаписанных маслом", сказала Лариса Телепан.

 

Картины, скульптуры и выставка графики, выставленные в Экспозиционном центре "Константин Брынкуш" в Кишиневе будут доступны для широкой публики до 27 апреля, со вторника по воскресенье между 10.00-18.00.

 

На выставке представлены работы художников: Ботнарюка Серджиу (живопись, графика); Вердяну Думитру (скульптура); Калына Артура (живопись); Маринуца Аурела (живопись); Немеренко Надежды (декоративно-прикладное искусство); Тэбырцэ Луминицы (живопись); Телипан Ларисы (графика); Чеботарь Вячеслава (живопись).

 

В 2014 годумолдавские художники организовали две групповые коллективные выставки в Санкт Петербурге, под названием "Хора" в Галерее СП и "Мэрцишор" в Музее Академии изобразительных искусств Санкт Петербурга, 2014.

 

 

Источник: arta.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.