(ФОТО) ТЕСТ КОТОРЫЙ ТРУДОВЫЕ МИГРАНТЫ В РОСИИ НАЧНУТ СДАВАТЬ С 1 СЕНТЯБРЯ.

12.08.2014
Фото: 1-nah.ru

В Москве подготовлен окончательный вариант списка вопросов для теста по истории, который трудовые мигранты начнут сдавать с 1 сентября. Подготовлено пять вариантов тестов по 20 вопросов в каждом.

 

Всего подготовлено 100 вопросов по истории: пять вариантов по 20 вопросов. В начале сентября они будут вывешены на сайт Российского тестового концорциума. Мигранты получат доступ ко всем вопросам, причем даже с указанием правильных ответов. В итоговых экзаменационных вариантах порядок вопросов будет изменен по сравнению с тем, что опубликовано на сайте.

 

Список вопросов по истории утвержден в Минобрнауки и ФМС.

 

С 1 сентября мигранты смогут сдать тест по истории по собственному желанию. Однако с 1 января 2015 года сертификат о прохождении теста станет обязательным условием для получения временной визы на работу или возможности легального трудоустройства.

 

Критерии оценки еще не установлены. Возможность сдать тест повторно также будет предоставлена всем желающим.

 

Согласно одному из вариантов теста,для ответа на каждый вопрос предлагается три варианта, из которых один — верный. Пять вопросов из теста посвящены ключевым историческим датам — например, в каком году была Куликовская битва, когда произошло освобождение Руси от Золотой Орды, даты Великой отечественной войны, а также в каком году было создано Содружество Независимых Государств (СНГ).

 

Другие пять вопросов помогут выявить, насколько приезжие знакомы с историческими личностями России. Так, экзаменуемым надо будет выбрать, какое имя получил царь Иван VI. В качестве вариантов предлагается «Тишайший», «Грозный» или «Освободитель»; определить, кто создал периодическую систему химических элементов — М.В. Ломоносов, А.С. Попов или Д.И. Менделеев. У мигрантов узнают, кто был последним императором России и кого избрали президентом России в 2008 году, а также попросят назвать российского писателя второй половины XX века, получившего Нобелевскую премию по литературе: А.И. Солженицын, Ю.А. Гагарин или Ч.Т. Айтматов.

 

К тому же мигрантов попросят ответить, какой документ был принят в России в 1993 году — Декларация о государственном суверенитете России, Конституция РФ или Программа коммунистической партии РФ. Проверят экзаменующих и на знание официальных праздников, в частности, чем для Россиизнаменательна дата 12 декабря — это День народного единства, День Конституции или День Победы.

 

Для того чтобы получить максимальное количество баллов, мигрантам придется вспомнить, на какой территории было создано древнерусское государство — Западной, Восточной Европы или центральной Азии, какую битву в истории Великой Отечественной войны считают переломным моментом и как называлась политика по созданию колхозов в 1930-е годы в советской деревне.

 

При ответе на два последних вопроса экзаменуемым помогут иллюстрации: на одной фотографии изображено здание, в котором мигранты должны узнать Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге, собор святой Софии в Новгороде или Большой театр в Москве. Из трех портретов российских царей — Ивана Грозного, Петра I и Александра I — надо выбрать основателя Санкт-Петербурга.

 

В качестве помощи в подготовке к экзамену также составилисписок из 10 кинолент, которые помогут приезжим получить высокие баллы на аттестации. К просмотру рекомендованы такие фильмы, как «В бой идут одни старики», «Юрий Гагарин», «Александр Невский», «Иван Грозный», «Петр Первый», «Первый учитель», «Пушкин. Последняя дуэль», «Офицеры», «Звезда пленительного счастья», «1612: Хроники Смутного времени».

 

Ранее из первоначального варианта тестов по истории убрали 30 наиболее сложных вопросов. Сильнее всего поредел раздел «Россия в XVII веке». Из него исчезли 16 вопросов, в том числе «Какие древние племена Восточной Европы Х века были предками современных украинцев, белорусов, русских?», «На какой реке находилась столица Золотой Орды?» и «При каком царе появилось книгопечатание в России?».

 

Шесть вопросов убрали из раздела «СССР в послевоенный период». Среди них: «Какие политические партии были созданы в России в начале ХХ века?» и «Когда была принята первая Конституция СССР?».

 

Из раздела «Россия в XIX веке» исчезли в том числе такие вопросы: «Кто руководил французскими войсками, которые вторглись в Россию в 1812 году?», «Кого называли царем-освободителем в России?» и «Когда произошло присоединение Средней Азии к России?».

 

Четыре вопроса о современной России также были признаны слишком сложными: «В каком году произошла отставка президента Б.Н. Ельцина?», «Сколько федеральных округов создано в РФ?» и «Какая партийная система сложилась в современной России?».

 

Историк Николай Добрюха отметил, что подготовленные вопросы отображают общий культурный уровень, необходимый каждому гражданину России.

 

— Эти вопросы покажутся легкими для тех, кто получил образование в советское время, однако сейчас ученики далеко не каждой школы смогли бы дать правильные ответы, — пояснил он. — Что касается трудовых мигрантов, то, на мой взгляд, им абсолютно ничего не даст сдача этого теста — знание ответов на эти вопросы не дает полноценного понимания истории нашей страны и всех исторических процессов.

 

В то же время председатель совета международного альянса «Трудовая миграция» Николай Курдюмов считает, что активность и серьезность подготовки приезжих к сдаче теста будет зависеть от двух факторов.

 

— Необходимо продумать, каким образом будет организован контроль, чтобы не допустить продажи поддельных сертификатов. Также важно, насколько жестко будет проходить сама сдача теста, и не будет ли у приезжих возможности «договориться» с экзаменатором, — сказал Курдюмов.

 

Источник: Izvestia.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.