ХОРВАТИЯ – ПРЕДЛОГ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА В ЕС

30.06.2011

Возможно, это мнение покажется странным. Хорватия убедила Совет Европы, что заслуживает вступить в клуб избранных европейцев, в первую очередь, благодаря достигнутым успехам в экономике. Чего нельзя сказать о Республике Молдова. И все-таки присоединение возможно, а стратегии в Брюсселе должны учитывать подобные ситуации. Эта бывшая югославская республика вступит в состав «европейской семьи» 1 января 2013 года. У хорватов есть серьезные союзники, чтобы достигнуть намеченной цели: Германия, Австрия и соседняя Венгрия.


Республика Молдова была почти два десятилетия брошена на произвол судьбы по причине имперского каприза России. Румыния, через президента Траяна Бэсеску, начала поддерживать дело Бессарабии. Ей удалось даже убедить других партнеров – Соединенные Штаты Америки, Польшу и, частично, Болгарию и Венгрию. Ей предстоит убедить Лондон, который разделяет эти подозрения в отношении Москвы. Во главе Хорватии стоял Франжо Туман, президент, такой же ксенофоб, как и Милошевич. С той лишь разницей, что не ответил за свои преступления. Туман был не хуже Воронина.


Чтобы обратить на себя внимание Загреб должен был улучшить свой имидж перед лицом Запада. До тех пор следовало укрепить позиции демократических институтов, уменьшить сербский национализм, а стране пришлось следовать европейским стандартам. Предполагалось, что и хорваты вступят в ЕС в 2005 году, наряду с Болгарией и Румынией. Но они не были приняты, потому что им вновь напомнили историю тяжелых боев в бывшей Югославии.


Условием для принятия в ЕС была передача Трибуналу в Гааге генерала Анте Готовина, руководившего особо кровавыми репрессиями в 1995, в самопровозглашенной Республике Сербия Кражина. Его задержали в 2005 в Испании, и по всей Хорватии прошли протесты в защиту «героя» Гааги. Власти этой балканской страны не протестовали, и данный барьер был снят.


Последовали трудные всесторонние переговоры, затронувшие экономические, политические и социальные проблемы.. Германия и Австрия, к которым хорваты всегда обращались на протяжении истории, постоянно поддерживали евро-атлантические устремления Загреба, но другие страны не спешили принять Хорватию в ЕС. Воспротивилась соседняя Словения, у которой с Хорватией территориальные споры. Но и эту проблему решили в 2009 – обе бывшие югославские республики решили обратиться в международный арбитражный суд.


В 2008 Хорватия вступила в НАТО, что среди бывших социалистических стран рассматривается как импульс для вступления в ЕС (разумеется, не слишком вдохновенный). В 2010 в результате демократических выборов к власти пришел Иво Иосипович, третий хорватский президент, проводивший политику присоединения к ЕС и установления отношений с Сербией и Боснией-Черногорией. Этой весной генерал Готовина был осужден Трибуналом в Гааге на 24-летний срок заключения и власти спокойно отреагировали на этот приговор. Теперь дорога в ЕС, безусловно, открыта.


И вот 10 июня на встрече с Иосиповичем Жозе Мануэль Баррозу, председатель Еворпейской комиссии заявил: «Я хотел бы поздравить хорватские власти. Хорватия выполнила 31 главу условий из 35, поставленных перед кандидатами на вступление в «большую Европу». Ожидается, что остальные 4 критерия будут выполнены в ближайшее время. Европейская комиссия предложила завершить переговоры по остальным четырем главам. Это позволит Хорватии вступить в ЕС с 1 июля 2013 года».


Но Баррозу не уполномочен принять окончательное решение. Это право дано только Совету глав государств Европейского Союза. А Совет не придерживался такого же мнения. Если на референдуме большинство хорватов проголосует за вступление, тогда 1 января 2013 года ЕС пополнится второй экс-югославской республикой. Соответствует ли Хорватия с ее 4.5 млн. жителей требованиям ЕС?


Плата очень высока. У страны нет сильного промышленного потенциала, сельского хозяйства, развитого согласно европейским нормам, а без фондов гуманитарной помощи со стороны Европейского Союза она не может решить эти проблемы. Туристические курорты на Адриатическом море еще приносят значительный доход, страна излечилась от ран войны 1990 года, но этого не достаточно.


Сегодня средняя заработная плата в этой стране составляет 730 долларов, что значительно ниже, чем в самой бедной стране «старой Европы» - Португалии. Уровень безработицы – 18%, тысячи хорватов работают в Германии, Австрии, Швеции и других странах Западной Европы. Хорватская мафия печально известна в Европе. Например, представители хорватской мафии замешаны в махинациях спортивной лотерии в футбольном мире Германии.


Не известно, что будет с границей между Хорватией и Боснией, которая проходит как лезвие ножа. Сотни тысяч хорватов из Боснии владеют паспортами своей исторической родины и, не проживая, в ЕС станут европейскими гражданами. Более того, мир среди хорватов, мусульман и сербов из Боснии еще достаточно хрупок. И никто не может гарантировать, что эта пороховая бочка не взорвется вновь. В этом случае, Хорватия будет вовлечена в конфликт, который уже не станет внешним для ЕС. Настоящим бичом страны стала коррупция. В начале этого года по всей Хорватии прошло протесты против этого явления. По всей Европе прозвучала история бывшего премьер-министра Хорватии Ива Санадера, на имя которого выдан международный ордер по обвинению в отмывании денег. Политик был задержан в Австрии и транспортирован в страну. Ему грозят 10 лет тюрьмы.


В этой стране еще силен воинствующий национализм. Каждая передача в Гаагу военных преступников и каждое осуждение встречались хорватами акциями протеста. По инициативе снизу вверх называются улицы именами тех, кто убивал сербов. Для многих хорватов Анте Павелич, нацистский лидер независимого государства Хорватия в период 1941-1945, остается идолом. На его совести и на совести усташев, которыми он руководил, сотни тысяч жизней сербов, евреев и анти-нацистов. Спорным вопросом является позиция сербов. В 1990 несколько сотен тысяч сербов сбежали из Хорватии. Если 20 лет назад в стране проживало около 600 тысяч сербов, то сегодня их в три раза меньше.


В 1989 сербский алфавит на кириллице утратил статус официального языка, и никто не думает вернуться к прежней ситуации. В то же время формально, с юридической точки зрения, власти разрешают возвращение сербов домой. У сербов есть несколько депутатов в Парламенте Хорватии.


С другой стороны, есть факторы, говорящие в пользу Хорватии. Более тысячи лет страна принадлежала католическому миру. С самого начала она была независимой, потом вступила в состав Венгрии, Австро-Венгрии, Австрии. Хорваты всегда ориентировались на Австрию и Германию, не случайно эти две страны лоббировали присоединение к ЕС.


Заслуживает анализа и экономика. Уровень ВВП на душу населения в Хорватии составляет 61% от среднего уровня ЕС. Он сравним с прибалтийскими странами, Польшей и Венгрией, и намного выше, чем в Болгарии и Румынии. И если эти страны приняты, то чем хуже хорваты? Какой бы бедной ни была Хорватия, по объективным показателям ее нельзя сравнить со Словенией и Чехией и даже с Австрией, но данный фактор не играет никакой роли. Национализм, да он здесь существует. Несмотря на это, по сравнению с Латвией и Эстонией, в Хорватии нет «паспортов для «не граждан», сербов.


Союзники нацистов не участвуют в церемониальном марше в Загребе, но Хорватия считает себя законной наследницей социалистической республики Югославия, которая состояла в антигитлеровской коалиции, а не нацистской Хорватией. Площади имени коммунистического лидера Иосифа Броз Тито сохранились в стране. И в переделке истории хорваты не зашли столь далеко как балтийские страны.


Таким образом, принятие Хорватии является логическим шагом. Тем более, что были приняты более проблемные кандидаты, и было бы странно, если не примут хорватов. Подали заявление на вступление в ЕС Сербия, Черногория и Македония. По сравнению с ними Хорватия заслуживает похвал. Но это совсем другая проблема: какова цена вступления новичка , как она будет ощущаться со временем. И каждый немец или француз почувствует это на своем кошельке.

 

 

Источник: arena.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.