ХОРОШАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ, ОСЕВШИХ В ИСПАНИИ

25.07.2022

 

 

Президент Майя Санду сообщила, что сегодня в Мадриде было заключено соглашение в сфере социального обеспечения, гарантирующее право на пенсии граждан, проработавших в обоих государствах.
Согласно документу, при наступлении пенсионных условий граждане Республики Молдова будут получать пенсии обоих государств, отметила глава государства.


«Хорошая новость для осевших в Испании молдаван. Сегодня в Мадриде достигнуто соглашение в сфере социального обеспечения, которое гарантирует право на пенсию гражданам наших стран, работавшим в обеих странах.
Согласно соглашению, при выполнении пенсионных условий граждане Республики Молдова будут получать пенсии обоих государств, а пенсии будут рассчитываться пропорционально периодам отчислений в каждой стране в соответствии с законодательством Молдовы и Испании. Соглашение касается не только пенсий по старости, но и пенсий по случаю потери кормильца или по инвалидности, вызванной несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием», — написала Майя Санду в социальных сетях.

 

Она сказала, что будут предприняты усилия для подписания таких соглашений со всеми государствами, где проживает большое количество молдавских граждан.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.