ЧЕТЫРЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПЕРИОДОМ «ПОСТ-ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ»

29.04.2014
Фото: viza.md

В течение некоторого времени после либерализации визового режима молдавским гражданам придется столкнуться с неопределенностью и проблемами. К такому выводу пришли специалисты аналитического центра «Expert-Grup», которые в ходе проведенного исследования выделили четыре проблемы, связанные с периодом «пост-либерализации».

 

 


По мнению экспертов, первая проблема заключается в том, что отмена визового режима не предполагает трудовой миграции. Авторы исследования убеждены в том, что несоблюдение правил либерализованного визового режима может привести к негативным последствиям, которые нанесут ущерб имиджу страны в глазах европейского сообщества. Вместе с тем эксперты прогнозируют, что ужесточение условий для молдавских гастарбайтеров в Российской Федерации может усилить поток мигрантов на запад.

 

Другая проблема для граждан, желающих свободно путешествовать в ЕС, связана с тем, что правила, применявшиеся ранее для получения шенгенских виз в посольствах ЕС будут по-прежнему широко использоваться на выезде из страны.

 


Аналитики также предупреждают о возможном повторении «балканского сценария», когда выросло число лиц из этого региона, искавших убежища в ЕС. «Есть ряд обстоятельств (ситуация в приднестровском регионе, соблюдение прав меньшинств), которые могут привести к аналогичным проблемам», – отмечается в исследовании.

 


Четвертая проблема, рассматриваемая в исследовании «Expert-Grup», касается увеличения числа подделок молдавских паспортов в период пост-либерализации. «Хотя власти усиливают меры безопасности для документов, необходимы постоянные усилия по борьбе с коррупцией», – уточняется в исследовании.

 

Источник: Noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.