ЧТО ТРЕБУЕТ ЕС ОТ МОЛДОВЫ ЗА БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ?

28.03.2012
Фoтo: visashengen.at.ua

Для перехода ко второму этапу плана действий по либерализации визового режима Молдова должна выполнить ряд условий, включая принятие Антидискриминационного закона. Об этом заявил глава делегации Евросоюза в Молдове Дирк Шубель.

 

Представитель Брюсселя выразил надежду, что этот закон будет принят парламентом как можно скорее. «Больше половины населения Молдовы почувствует преимущества этого закона. Даже положение относительно сексуальных меньшинств касается равного отношения ко всем гражданам этой страны», - отметил Шубель.

 

Глава делегации ЕС подчеркнул, что власти Молдовы обязались принять этот документ до начала переговоров по либерализации визового режима. В то же время Дирк Шубель подтвердил готовность ЕС и дальше поддержать европейский вектор Молдовы, в том числе оказать помощь для внедрения начатых реформ.

 

По словам Дирка Шубеля, в 2012 году Молдова получит от ЕС финансовую поддержку в размере около 100 млн. евро. «Мы продолжим оказывать поддержку и другим секторам. В частности, речь идет о проекте в области использования биомассы, о повышении уровня доверия в процессе приднестровского урегулирования», - отметил Дирк Шубель.
 

Источник: noi.md

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.