ШВЕЦИЯ ДАСТ ИНОСТРАННЫМ СТУДЕНТАМ РАБОТУ

04.12.2012
Фотo: monitor.icef.com

С осени 2011 года в вузах Швеции ввели плату за обучение для иностранных студентов, что более чем вдвое сократило число желающих получить шведский диплом. Чтобы вернуть абитуриентов в страну, а системе высшего образования – популярность, власти Швеции должны предпринять ряд мер по облегчению визового режима.


С таким советом выступил исследователь шведского национального контактного центра при миграционной службе ЕС (European Migration Network National Contact Point) доктор Бернд Парузель (Bernd Parusel). В его отчете говорится, что число студентов из неевропейских государств, обучающихся в вузах Швеции, сократилось более чем на 50%, после того как в 2011 году высшее образование для иностранцев стало платным. Каждый шведский вуз получил право самостоятельно устанавливать стоимость обучения, исключение составляли лишь иностранцы, приезжающие в рамках программ студенческого обмена и лица, уже получившие вид на жительство в стране. К примеру, еще в 2010 году в Швеции учились 14 188 выходцев из третьих стран, а в 2011-м – уже 6 836.


«Уменьшение количества иностранных студентов говорит о том, что Швеция должна предпринять меры по привлечению абитуриентов из-за рубежа», - указывает в своем отчете доктор Парузель.


Он в частности предлагает правительству предоставить иностранным выпускникам шведских вузов возможность найти работу в Швеции, получать рабочие визы и вид на жительство. А также выдавать иждивенцам иностранцев разрешения на работу в Швеции и способствовать налаживанию контактов между шведскими работодателями и иностранными студентами. Правда, сам Бернд Парузель не уверен, что правительство пойдет на этот шаг.


«Эта модель еще не рассматривалась, но она достойна самого серьезного обсуждения», - сказал он в интервью The Local. – «Я не уверен, дадут ли шведские законодатели зеленый свет этой программе, потому что не могу сказать, насколько приемлемы подобные изменения в иммиграционной системе с политической точки зрения».


В других европейских странах действуют различные схемы, позволяющие иностранным студентам по завершении обучения остаться за границей, найти работу и получить вид на жительство. Между тем, в Швеции, по словам Парузеля, разрешили иностранцам подавать заявления на получения вида на жительство через Интернет и запустили специальный портал об образовательных услугах.


Свой отчет доктор официально представит на общеевропейской конференции по поводу иностранных студентов в начале 2013 года.


Источник: visa4.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.