ШВЕЦИЯ НУЖДАЕТСЯ В ИММИГРАНТАХ

04.08.2015
 

В будущем Швеции потребуется больше мигрантов, чтобы заполнить вакансии. Эта тенденция возникает в условиях, когда количество рабочих мест растет, а численность коренного населения продолжает сокращаться.


Все больше рабочих мест в Швеции будут заняты в будущем иностранцами. Таков «прогноз» специалистов, основанный на последних данных, которые показывают, что, с одной стороны, число рабочих мест увеличивается, а с другой – численность коренного населения страны уменьшается.


Число иммигрантов в этой стране увеличилось с 11.200 в январе до 16.800 в июне, пишет thelocal.se, со ссылкой на шведскую службу занятости.


Одним из объяснений этой тенденции является снижение числа коренных шведов в возрасте 16-64 лет, что привлекло рабочих из других стран. С 2008 года численность трудоспособного шведского населения уменьшается на 22000 человек в год, добавляет источник.


Спрос на иностранную рабочую силу ощущается наиболее сильно в секторе услуг, таких как уборка и техническое обслуживание.


«Эти услуги выживают только потому, что сейчас мы можем привлекать людей из других стран», – пояснил представитель организации Almega Ульф Линдберг. «Без них этот сектор не будет работать», – добавил он.


Тем не менее, с той же проблемой сталкиваются и в других областях: «Шведских экономистов, инженеров тоже не так много. В результате появляется большой спрос на иностранных выпускников», – отметил Линдберг.


Большинство иммигрантов в Швеции это IT-специалисты, прибывшие из Индии, России и Восточной Европы.

Источник: bani.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.