ШЕНГЕН ГОТОВ ВЗЛЕТЕТЬ НА ВОЗДУХ

10.12.2015
Schengen e gata să sară-n aer
 

Европейские министры внутренних дел продолжают требовать введения пограничного контроля, что эквивалентно отказу от Шенгенского соглашения и радикально изменит концепцию свободного передвижения в Европейском Союзе.

 

Меры пограничного контроля могут быть введены на срок до двух лет, как того потребовали в конце прошлой недели европейские министры внутренних дел, отмечает CNBC.

 

Общее рамочное правило

 

Германия объявила, что она поддерживает инициативу о возвращении пограничного контроля для каждого государства, после того как массовый приток беженцев на континент в этом году показал уязвимость стран Шенгенской зоны перед этим явлением.

 

План, позволяющий государствам вернуться к системе пограничного контроля, был предложен на прошлой неделе правительством Люксембурга. По иронии судьбы соглашение о свободе передвижения было подписано 14 июня 1985 года именно в Люксембурге, в маленькой деревушке Шенген.

 

«Министры согласились, что при наличии серьезных проблем, которые ставят под угрозу функционирование Шенгенского пространства, если они будут установлены на основании объективных фактов, надо будет принимать общее европейское рамочное правило, чтобы продолжать контроль на некоторых участках свыше 6 месяцев», – объяснил министр внутренних дел Люксембурга Жан Ассельборн.

 

В соответствии со статьей 26 Шенгенского соглашения, государства-члены могут вводить дополнительные элементы управления на границах, если будут установлены недостатки контроля на внешних границах Шенгенского пространства, ситуация, которую лидеры ЕС приписывают Греции.

 

Без решений

 

В Грецию в этом году прибыли более 700 000 мигрантов, в основном из зон конфликта в Сирии и Ираке.

 

«У нас уже нет простых решений. Остались только отрицательные решения, некоторые из них являются болезненными и требуют нарушения табу и введения мер, которых мы хотели бы избежать. Это ответственность, которая стоит над нашими лидерами», – отметил чиновник Европейской комиссии, говоря о предложении Брюсселя приостановить членство Греции в Шенгенской зоне.

 

Такая ситуация может заставить греков вернуться к системе проверки документов при пересечении границ других государств Евросоюза и вызывает озабоченность греческих властей.

 

Правительство Афин отклонила обвинения, будто оно ничего не предпринимало для того, чтобы справиться с кризисом беженцев, напомнив, что Европа тоже не в состоянии обеспечить обещанную помощь в этом вопросе.


Греческое правительство согласилось ввести пограничников FRONTEX на границе с Македонией в попытке остановить прилив иммигрантов на Балканы.

 

Заблокированный процесс перемещения

 

Министры обсудили также план перемещения в соответствии с квотой, установленной Брюсселем, 160 000 беженцев, зарегистрированных в Италии и Греции, которые являются основными воротами для иммигрантов в Европу. Пока европейские лидеры сумели переместить только 159 беженцев из 160 000, и только 30 из них были перемещены из Греции.

 

Министры внутренних дел стран ЕС смогли достичь компромисса с Европейским парламентом относительно регистрации имен пассажиров авиарейсов внутри ЕС.


Депутаты Европарламента достигли этого соглашения после того, как французское правительство настояло на принятии данной меры в свете трагических терактов, произошедших в прошлом месяце в столице Франции.

 

Проект был инициирован еще в 2008 году, но был оспорен несколькими группами европейских парламентариев, которые рассматривали его как угрозу частной жизни граждан ЕС.
 

 

Источник: independent.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.