ЭРВАН ФУЭРЕ: КИШИНЕВ И ТИРАСПОЛЬ «НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»

27.09.2012
Фотo: moldovenii.md

Кишинев и Тирасполь как никогда близки, заявил специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Эрван Фуэре в интервью радиостанции «Свободная Европа». Ирландский дипломат добавил, что необходимы время, настойчивость и много терпения для урегулирования приднестровского конфликта.

 

«Этот процесс требует много времени, но должен сказать, что, если посмотреть на последние 20 лет, уровень взаимодействия, достигнутый в этом году сторонами, – самый высокий за всю историю конфликта. Думаю, эта динамика важна, она демонстрирует волю, желание двигаться вперед, добиваться прогресса. И еще: как только возникает доверие между главными переговорщиками, между обеими сторонами, этот факт начинает играть крайне важную роль в том, чтобы придать динамичность процессу урегулирования приднестровской проблемы, чтобы за одним конкретным шагом последовал другой», – сказал он.

 

Фуэре отметил, что любого рода спекуляции в данном случае не являются полезными. «То, чего хотят люди, – это больше рабочих мест, более широкие экономические возможности, и все, чего можем сделать мы, это помочь в этом», – подчеркнул спецпредставитель. По его словам, в следующем раунде переговоров может быть решена проблема открытия моста между селами Гура-Быкулуй и Бычок.

 

«Я очень на это надеюсь – мы медленно, но двигаемся вперед, и этот прогресс соответствует настрою и задачам, которые поставили перед собой лидеры Кишинева и Тирасполя. Думаю, что главы переговоров должны реагировать на это, так как это желание всех граждан: быть свободными, контактировать со своими родственниками, воссоединить семью и так далее. Это задача обеих сторон», – отметил Эрван Фуэре.

 

Источник: moldovenii.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.