(ВИДЕО) КОНФЕРЕНЦИЮ МОЛДАВСКОЙ ДИАСПОРЫ ПРОИГНОРИРОВАЛИ

26.08.2014
Фото: viza.md

Сегодня начала свою работу открытая конференция «Республика Молдова 2020. Вклад диаспорыв развитие страны происхождения». Организационная инициатива исходит как от группы молдаван находящихся за рубежом, так и от тех молдаван, которые недавно вернулись в Молдову.

 

Целью конференции является создание платформы общения между участниками и общественностью, использование существующего потенциала в академических кругах и среди различных специалистов молдавских диаспор за рубежом. Также необходимо разработать в рамках мероприятия эффективный механизм укрепления взаимовыгодного общения между Молдовой и ее гражданами, находящимися за границей таким образом, чтобы инновационные идеи и практики, накопленные в странах проживания мигрантов, успешно реализовались в Молдове.

 

Приняли участие в торжественном открытии конференции: председатель парламента Республики Молдова, глава делегации ЕС в Республике Молдова, министр труда, социальной защиты и семьи, министр культуры, директор проекта ЕС «Укрепление потенциала Молдовыпо контролю над трудовыми ресурсамии обратной миграцией»и т.д.

 

Необходимо отметить, что Бюро по связям с диаспорами (БСД), которое было создано как мост между диаспорой и Республикой Молдова, никак не вняло предложениям организаторов о партнерстве, более того, представители бюро отсутствовали на мероприятии.

 

Также не почтили своим присутствием конференцию представители министерств просвещения (МП) и иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Республики Молдова.

 

Напоминаем, что недавно во время передачи Alb & Negru начальник Бюро по связям с диаспорами (БСД), сказал, что "Конференция не фокусируется на ее основном содержании и развитии Республики Молдова, а проводится для продвижения определенных лиц".

 

Мы предлагаем Вам, ознакомится с комментарием Дорины Балтаг, (член организационной команды, сообщество «Noroc Olanda») на данную тему.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.